Курс доллара в Украине на этой неделе будет 8,11: прогноз
28551_image_large.jpg

Поддерживать гривню будет приток валюты от туристов в последнюю неделю Евро-2012, а также несколько улучшившийся внешний фон после формирования парламентской коалиции в Греции. Тем не менее, нужно отметить, что давление на гривню остается существенным, так как ситуация в еврозоне, скорее всего, продолжит ухудшаться.

Средний курс продажи наличного доллара на неделе, по прогнозам аналитиков FOREX CLUB в Украине, будет находиться в диапазоне 8,105–8,115 грн.

Напомним, курс продажи безналичного доллара США в Украине на прошлой неделе повысился на 0,09% до 8,087 грн. НБУ на межбанковский рынок официально не выходил. Средний дневной объем торгов долларами США на межбанке составил 861,6 млн. долларов. Средний курс продажи наличного доллара за прошедшую неделю понизился на 0,33% до 8,11 грн. Разница в динамике курса продажи наличного и безналичного доллара в Украине, в частности, снижение курса продажи наличного доллара, вероятно, вызвано снижением спекулятивных действий со стороны коммерческих банков.

Средний спрэд по наличным операциям с долларом США за прошедшую неделю сократился на 0,11% до уровня 0,58%, что говорит о некотором снижении спроса на валюту в Украине.

Разница между средним наличным и безналичным курсом продажи американской валюты в Украине за прошедшую неделю понизилась на 3,5 копейки до 2,3 копейки. Данный показатель также указывает на снижение напряжения на валютном рынке в стране.

Вложения нерезидентов в украинские ОВГЗ за аналогичный период увеличились на 7,86% до уровня 3,163 млрд. долларов, что, вероятно, вызвано созданием парламентской коалиции в Греции и решением большой двадцатки (G20) о предоставлении помощи банковскому сектору Испании.