Министры финансов ЕС не могут довориться
27871_image_large.jpg

Министры финансов Евросоюза (ЕС) так и не пришли к консенсусу по соглашению о банковском регулировании, которое, в частности, предусматривает повышение норматива достаточности капитала. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Министр финансов Дании Магрет Вестагер выразила надежду, что соглашение удастся одобрить на следующей встрече министров 15 мая в Брюсселе. По ее словам, страны близки к достижению финальных договоренностей.

Против вынесенного на обсуждение документа выступили Великобритания и Швеция, которые предлагают более жестко регулировать банки. По мнению министра финансов Великобритании Джорджа Осборна, предложенные нормы не соответствуют требованиям "Базеля-III". Напомним, ранее предполагали, что "Базель-III" будет внедрен по всей Европе с 2013 года.

Великобритания настаивает также на праве национальных регулирующих органов вводить собственные, более жесткие нормативы достаточности капитала для банков, причем без предварительного согласия Брюсселя.

Еврокомиссия, в свою очередь, выступает за централизованный контроль за банковской деятельностью, опасаясь, что различия в национальных подходах к контролю и надзору в финансовом секторе могут подорвать единство экономического пространства.

Напомним, общие правила "Базеля-III" предписывают всем банкам иметь базовый капитал первого уровня на уровне 7%.