НБУ будет публиковать анализ ликвидности банковской системы
50983_image_large.jpg

Национальный банк Украины (НБУ) начинает публикацию анализа ликвидности банковской системы.

Как сообщает НБУ на официальном сайте, участники рынка будут получать оперативную информацию о состоянии на начало дня корсчетов банков: общего объема средств на корреспондентских и транзитных счетах банков.

Также будут представлены факторы изменения корсчетов сравнению с предыдущим днем.Для целей монетарного анализа они будут условно разделены на "монетарные операции НБУ" и "автономные факторы".

Монетарные операции НБУ включают операции регулятора, осуществляемые с целью непосредственного регулирующего воздействия на денежно-кредитный рынок, в частности:

инструменты постоянного доступа (кредиты овернайт и депозитные сертификаты овернайт);
тендеры (тендеры по поддержанию ликвидности банков, операции с депозитными сертификатами НБУ);
другие монетарные операции (РЕПО, операции по покупке/продаже ОВГЗ, интервенции на валютном рынке, предоставление стабилизационных кредитов, покупка-продажа иностранной валюты на условиях "своп").

Автономные факторы включают операции, которые отражаются в балансе НБУ, однако проведение которых не имеет целью осуществление непосредственного регулирующего воздействия. К ним относятся операции по подкреплению касс банков наличными, по обслуживанию Государственной казначейской службы Украины и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, других операций НБУ. В отличие от монетарных операций НБУ, автономные факторы влияния на корсчета банков, как правило, не находятся под прямым контролем со стороны регулятор. Их влияние на ликвидность банков при необходимости корректируется путем проведения монетарных операций.


НБУ будет обновлять данные до 11:00 следующего рабочего дня и уточнять до конца соответствующего дня. Оперативные данные, представленные в таблице "Справка", будут обновляться каждый рабочий день до 18:00. Обновление информации по объему обязательных резервов в установленном нормативе осуществляться на ежемесячной основе на четвертый рабочий день после завершения предыдущего периода содержания. Таблицы с архивом данных обновляться каждый рабочий день до 18:00.

Новый информационный продукт будет размещена в разделе "Финансовые рынки" на сайте НБУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.