НБУ решил кредитовать проблемные банки
Фото: пресс-служба НБУ

Национальный банк Украины (НБУ) предоставил проблемным банкам доступ к операциям по поддержке ликвидности. Об этом говорится в постановлении N83 от 16 февраля, опубликованном на официальном сайте регулятора.

Этим постановлением НБУ также расширяет возможности банков для получения средств по кредитам рефинансирования на поддержание ликвидности.

"До сих пор банки имели возможность получить у НБУ средства по кредитам рефинансирования и операциям прямого репо в размере не более 50% размера регулятивного капитала банка и не более 50% объема средств, предоставляемых на тендер по поддержанию ликвидности банков. Теперь это требование отменено. Таким образом, получение банками ресурсов по этим операциям будут ограничиваться только имеющимся обеспечением (ОВГЗ, депозитные сертификаты, валюта) и максимальной суммой тендеров", - говорится в сообщении.

В то же время НБУ предоставил доступ к операциям по поддержке ликвидности и банкам, отнесенным к категории проблемных. Изменения вступают в силу с завтрашнего дня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.