Основные причины падения евро более чем на 5% - мнение
28127_image_large.jpg

Изменение стоимости евро в Украине объясняется двумя факторами. Об этом рассказал Сергей Борийчук, эксперт аналитического отдела Weltrade.

Во-первых, по словам эксперта, это мировая тенденция. Евро дешевеет из-за продолжающегося кризиса в еврозоне.

"Кроме того, еще существует и внутренний фактор – Украина проводит Евро-2012. Футбольный чемпионат приведет к увеличению потока туристов в страну, имеющих евровалюту. Переизбыток ее на рынке также ведет к снижению стоимости. Другими словами, евро сейчас дешевеет сугубо по объективным причинам", - говорит Сергей Борийчук.

По словам эксперта, изменение стоимости доллара по отношению к гривне носит сугубо ситуативный характер. "Основная причина – погашение Минфином краткосрочных обязательств неа сумму более чем 2 млрд. грн., в которые инвестировали средства нерезиденты. Конвертация средств составила более чем 250 млн. долларов США. Вмешательство НБУ в торги в данном случае - не более чем выполнение им регуляторных функций. "И если говорить именно о последнем выходе, то он был направлен сугубо на погашение спекулятивных настроений, так как гривна с начала года ослабла на 0,9%. А НБУ считает волатильность приемлемой в пределах 2,5% в году", - резюмировал Сергей Борийчук.