Подготовлена программа кредитования ОСМД
35714_image_large.jpg

Подконтрольный правительству Укргазбанк первым на рынке запустил программу кредитования объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД). Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в публикации "Укргазбанк дошел до дома"

В рамках программы ОСМД смогут получать беззалоговые кредиты на сумму от 50 тыс. до 1 млн.грн. сроком до пяти лет. Кредитная ставка установлена в 17,5% годовых, но по займам до года ниже - 16%. Разовая комиссия составит 1%.

В пятницу в банке сообщили, что первый такой кредит выдан ОСМД "50 лет Славянской ТЭС 27" (город Николаевка Донецкой области) на 56 тыс.грн. Заем предоставлен на пять лет под 17,5%. По словам главы ОСМД Тамары Ханиной, за эти деньги будет отремонтирована кровля двух домов. Заем будет погашаться за счет членских взносов по квартплате, что не приведет к повышению тарифов для членов ОСМД. Это станет возможным потому, что ежемесячный платеж по кредиту с каждой из 56 квартир ОСМД составит до 20 грн.

Планы банка умеренные - до 20 кредитов до конца года, без указания потенциального объема кредитного портфеля. Участвовать в программе смогут ОСМД, работающие не менее года, которые добились согласия свыше 80% членов объединения на привлечение кредита, сказала зампред правления Укргазбанка Елена Дмитриева.