ПриватБанк с начала года вернул НБУ 8 млрд грн рефинанса
49333_image_large.jpg

ПриватБанк с начала года перечислил Национальному банку Украины более 8 млрд грн в счет погашения средств, полученных в качестве рефинансирования в период политической и экономической нестабильности в 2014–2015 годах.

С начала текущего года банк погасил 4,457 млрд грн основной суммы кредита и 3,558 млрд грн процентов.

На прошлой неделе сообщалось, что Генпрокуратура подозревает должностных лиц ПриватБанка в завладении 19 млрд грн рефинанса НБУ.

Читайте также: Должностных лиц ПриватБанка подозревают в завладении 19 млрд грн

Банк же опроверг эту информацию. В банке уточнили, что согласно требованиям НБУ, ресурсы были использованы только для покрытия оттоков средств физических лиц. С начала 2014 г отток депозитов физлиц, по данным банка, составил 64,4 млрд грн. ПриватБанк указывает, что за свой счет покрыл 38,5 млрд грн, или 62% оттока (за счет погашения кредитного портфеля на 35,6 млрд грн и сворачивания операций на межбанковском рынке). В ПриватБанке назвали беспочвенными "высказывания некоторых конкурентов о том, что банк использовал средства от рефинансирования на какие-либо операции помимо возврата вкладов".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.