Рада одобрила регламент работы санационного банка
33454_image_large.jpg

Вчера, 4 апреля, народные депутаты в ходе заседания Верховной рады, проведенного за пределами сессионного зала, в здании парламентских комитетов, утвердили в первом чтении законопроект N1154 "Об особенностях деятельности санационного банка". Поданный правительством 24 декабря 2012 года документ устанавливает правила передачи безнадежной задолженности (свыше 180 дней) клиентов государственных банков и банков с участием государства в Родовид Банк (99,99%). Именно он по решению Кабмина от 14 сентября 2011 года получил статус санационного.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Санация правил" текст документа, передача активов Родовид Банку будет осуществляться без каких-либо денежных компенсаций и предварительной оценки. "Банки заключают договора по передаче активов санационному банку на основании решений органов управления банков без уведомления и получения согласия акционеров, вкладчиков и должников, за исключением Национального банка", - говорится в документе.

Стороны освобождаются от платы, связанной с передачей активов и их обслуживанием (изменения в реестр, судебные расходы). К санационному учреждению не будут применяться международные стандарты финансовой отчетности, обязательные для банков.

Санационный банк ежемесячно должен будет направлять поступления от работы с активами в государственный бюджет. В ходе рассмотрения документа глава комитета Верховной рады по вопросам финансовой и банковской политики Александр Рыженков сообщил, что одной из задач документа является "возвращение в бюджет средств, потраченных государством на участие в капитале учреждений

Напомним, полностью государственными являются Ощадбанк и Укрэксимбанк, а в Укргазбанке и банке Киев доля государства составляет 92% и 99,94% соответственно. Самая большая сумма безнадежных кредитов у Укргазбанка - 4,95 млрд.грн.

Правовая справка ЛІГА:ЗАКОН:

Как отмечено в пояснительной записке, законопроект № 1154 разработан с целью повышения стабильности деятельности государственного банковского сектора за счет улучшения качества активов. Акт призван обеспечить надлежащее функционирование АО «Родовид банк» в качестве санационного банка, в том числе с целью возврата средств, потраченных государством на участие в капитализации банков, в госбюджет.

В частности, законопроектом предусмотрено согласование положений, касающихся:

- урегулирования вопроса процессуального правопреемства при замене стороны в обязательстве, что возлагается на санационный банк на всех стадиях судебного процесса и исполнительного производства вследствие отчуждения санационному банку активов банками госсектора;

- установления норм, которые предусматривают, что при заключении договоров по отчуждению активов банки госсектора и санационный банк не считаются связанными лицами и условия этих договоров не считаются благоприятнее обычных вопреки интересам банков и существенными условиями которых является перечень активов, которые передаются без компенсации стоимости и проведения оценки имущества.