Сбербанк закончил первый квартал с прибылью 44,3 млн грн
Фото: EPA

Сбербанк – дочерний банк Сбербанка России - в первом квартале получил около 44,31 млн грн чистой прибыли. Это на 16,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (53,11 млн грн), сообщает пресс-служба финучреждения.

Чистый процентный доход Сбербанка за первый квартал текущего года снизился на 18,3% - до 840,993 млн грн.

С вычетом расходов на формирование резервов чистый процентный доход составил 201,680 млн грн - на 21,7% меньше, чем в первом квартале прошлого года.

Комиссионный доход Сбербанка составил 144,56 млн грн. Активы банка за первые три месяца сократились на 11,2% и составили 42,87 млрд грн, в том числе кредиты и авансы клиентам - на 3,4%, до 38,95 млрд грн.

Уставный капитал к концу указанного периода оставался на прежнем уровне – 12,465 млрд грн, тогда как собственный капитал вырос на 1,2% - до 3,7 млрд грн.

В середине апреля владелец Norvik Banka Григорий Гусельников подал документы в Национальный банк Украины (НБУ) на согласование приобретения 22,5% акций Сбербанка. 12 апреля стало известно, что НБУ получил пакет документов для согласования приобретения существенной доли в Сбербанке от гражданина Великобритании и Российской Федерации Саида Гуцериева. Он намерен купить 77,5% акций Сбербанка.

Читайте также: Мистер Бин. Кто покупает украинскую дочку Сбербанка

Ранее сообщалось, что Сбербанк продадут путем передачи активов; в соглашении отсутствует денежная составляющая.

Читайте также: Ремонт фасада. Что на самом деле стоит за продажей Сбербанка

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.