Стоимость золота снижается

Цены на золото во вторник, 15 марта, на мировом рынке снижаются, после достигнутых накануне максимумов на фоне повышения спроса на активы-убежища. Стоимость золота по итогам торгов за понедельник достигла высшего за три торговых дня показателя – 1424,9 долл./унция. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании "X-Trade Brokers Ukraine", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

На наличном рынке драгоценных металлов в Лондоне так называемые "утренние" цены на золото 15 марта составили 1407 долларов за унцию против "вечерних" накануне 1422,25 доллара. В ходе торгов спотовые цены на золото упали ниже показателя 1400 долларов за унцию. В краткосрочной перспективе стоит ожидать дальнейшего снижения стоимости желтого металла.

Как отмечают эксперты, инвесторы направляют средства в золото, сокращая позиции по более рискованным активам, одновременно пробуя адекватно оценить влияние событий в Японии на мировую экономику. Золото считается инструментом хеджирования инфляционных рисков, и цены на него обычно растут в условиях роста инфляции. Проблемы Японии затмили гражданские беспорядки на Ближнем Востоке, которые по-прежнему оказывают поддержку ценам на золото.

Банковские услуги: подборка новостей >>>