"Таврика": Проект НБУ по срочным вкладам пойдет на пользу рынку

Инициированные Национальным банком Украины (НБУ) изменения в Гражданский кодекс (ГК) относительно ограничений на досрочное снятие срочных вкладов, в целом положительно скажутся на состоянии банковской системы Украины. Резких негативных изменений в поведении вкладчиков в связи с предполагаемыми изменениями быть не должно. Такое мнение высказала заместитель председателя правления АО "Банк "Таврика" Дина Ткаченко.

"Исходя из практики нашего банка за последние два-три года, только 2-3% вкладчиков расторгали договора банковских вкладов досрочно, да и то вследствие личных обстоятельств", - отметила Д.Ткаченко.

Банкир напомнила, что в проекте НБУ также оговаривается, что досрочное расторжение депозитных договоров будет возможно при наличии документального подтверждения сложных личных или семейных обстоятельств. Кроме того, НБУ предусматривает разделение счетов по сбережению денег не только на срочном депозитном вкладе, но и на счетах "до востребования", что обеспечивает вкладчику доступ к деньгам в любой момент.

"В зарубежных странах, например, в Польше или Франции, банки более защищены от конъюнктуры и колебаний рынка. Если срок действия срочного вклада составляет 2 года, то расторгнуть договор досрочно, без надлежащей причины, практически невозможно", - указывает Д.Ткаченко..

Данная норма обеспечивает стабильность банковской системы в целом, ведь банк разместил данные средства, подчеркивает она.

Ныне действующая норма ч.2 ст.1060 Гражданского кодекса Украины обязывает банк по первому требованию вкладчика вернуть вклад или часть вклада. Согласно нормативным актам НБУ, банку жестко выдвинуты требования относительно сроков возврата любой суммы срочного вклада.

"Безусловно, вначале могут возникнуть недоразумения с вкладчиками, поэтому необходимо проводить индивидуальную разъяснительную работу с клиентами", - добавила Д.Ткаченко.

По ее словам, если указанные изменения будут поддержаны Верховной Радой, то "банки будут действовать в четком правовом поле, зная свои права и возможности заранее".