Требования по финансовому мониторингу обновили

Утверждена новая редакция Положения об осуществлении финансового мониторинга финансовыми учреждениями. Соответствующее распоряжение Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг (Госфинуслуг) от 24 февраля 2011 года N102. Документ еще не вступил в силу, он начнет действовать с момента официального опубликования.

Как отмечают аналитики ЛИГА:ЗАКОН, утверждение новой редакции документа направлено на его приведение в соответствие новой редакции Закона "О предупреждении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма", действующей с 21 августа прошлого года.

Действие Положения распространяется на страховщиков (перестраховщиков), ломбарды и иные финучреждения, юрлиц, предоставляющих финуслуги (кроме тех, надзор за которыми осуществляется другими органами), платежные организации и членов платежных систем, являющихся небанковскими учреждениями.

Положением устанавливаются требования Госфинуслуг относительно:

- назначения сотрудника, ответственного за проведение финмониторинга, его прав и обязанностей, требований к квалификации такого сотрудника;
- установления правил проведения финмониторинга и разработки Программ проведения финмониторинга;
- выявления финопераций, подлежащих финмониторингу и тех, что могут быть связаны, касаются или предназначены для финансирования терроризма;
- идентификации и изучения клиентов (лиц), осуществляющих финоперации, хранения соответствующих документов;
- управления рисками в сфере противодействия легализации преступных доходов или финансированию терроризма;
- порядка остановки и возобновления финопераций;
- подготовки персонала учреждения с целью выявления финопераций, подлежащих финмониторингу;
- проведения внутренних проверок деятельности учреждения.