Затишье перед бурей. Гривню могут не удержать
31485_image_large.jpg

Медленно, но уверенно гривня отвоевывает у доллара утраченные было позиции, буквально каждый день набирая в цене. Если в начале прошлой недели за наличный доллар давали 8,20 гривни, то уже в пятницу американская денежная единица подешевела до 8,118. Казалось бы, наблюдаемая на валютном межбанке и в обменных пунктах ситуация свидетельствует о способности регулятора удерживать курс любой ценой.

Инструментов снижения давления на гривню у регулятора и вправду достаточно. Сегодняшнее укрепление национальной валюты связано, прежде всего, с действием нормы об обязательной продаже экспортерами 50% валютной выручки. Сыграл свою роль психологический фактор: слухи о введении пенсионного сбора при продаже валюты. Грядущая с Нового года паспортизация продажи валюты также может у отдельных граждан отбить желание долларизировать свои запасы. Укреплению гривни способствует и сезонное снижение спроса на иностранную наличку в преддверии новогодних праздников. Таким образом, действие административных мер НБУ усиливается некоторыми рыночными факторами.

Но в ближайшие пару месяцев ситуация может серьезно измениться. Согласно расхожей в экспертной среде точке зрения, НБУ готовится запустить гривню в валютный коридор и сегодняшняя цена гривни – своего рода старт перед "относительно свободным плаваньем". А чтобы при изменении курса на пару копеек не возникало паники, Нацбанк пытается приучить граждан к тому, что гривня способна не только падать, но и расти. Что мы сейчас и наблюдаем.

Основная задача регулятора сейчас – не столько сформировать ориентировочный диапазон колебания курса, сколько показать, что доллар также может снижаться в цене

"Де-факто колебания курса остаются в пределах плюс-минус 2,5%. То есть, пока ширина курсового диапазона не менялась. Вместе с тем, нужно отметить позитивную тенденцию – диапазон стал смещаться как вверх, так и вниз", - говорит руководитель информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Николай Ивченко. По его мнению, основная задача регулятора сейчас – не столько сформировать ориентировочный диапазон колебания курса, сколько показать, что доллар также может снижаться в цене. А центробанк при этом может удерживать колебания в разумных рамках. Таким образом, население понемногу будет привыкать к более гибкому курсу.

Эксперты полагают, что Нацбанк вряд ли допустит укрепление национальной валюты свыше 8 гривен за доллар. Да и вряд ли гривня способна без помощи регулятора преодолеть психологический барьер в 8 гривень, считает главный экономист Dragon Capital Елена Белан. Ведь фундаментальных улучшений во внешних финансах пока не происходит. Внешнеторговый дефицит за последние 12 месяцев достиг огромной суммы - $13 млрд., - постепенно приближаясь к уровню 2008 года. При этом резервы НБУ опустились ниже трех месяцев импорта впервые за последние десять лет. Это значит, что возможности регулятора удерживать курс на одной отметке, мягко говоря, ограничены. Поэтому риски у украинской валюты остаются высокими.

Скорее всего, уверен руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий, спокойствие на валютном рынке продолжится до конца января. Дальше, с возобновлением бизнес-активности, давление на гривню возобновится. "Во-первых, уже в январе-феврале нужно будет выплатить около $1,4 млрд. МВФ. Кроме того, традиционно зимой увеличиваются счета за энергоносители. Также в начале 2013 года мы ожидаем сокращение экспорта зерна на треть по сравнению с 3-4 кварталами 2012 года", - прогнозирует собеседник ЛІГАБізнесІнформ. В этих условиях НБУ, скорее всего, будет продолжать попытки провести контролируемое ослабление гривни. Однако резких перемен центробанк будет всеми силами избегать. По мнению президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, в марте возможен незначительный скачок курса - до 2%.

А дальше все будет зависеть от успеха переговоров правительства с МВФ. В том случае, если Украина получит новые кредиты Фонда - вопрос давления на курс отпадет сам собой. В противном случае, в конце мая-июне, когда будет отменена обязательная продажа экспортной валютной выручки, можно ожидать девальвационного скачка.

Впрочем, есть мнение, что даже после окончания срока действия упомянутой нормы гривня вряд ли выйдет за границы заложенного в госбюджете диапазона. Национальный банк, мол, придумает новые административные способы удержания курсовой стабильности.

Руслан Кисляк