Азаров поручил готовить соглашение с очередным офшором
34577_image_large.jpg

Премьер-министр Украины Николай поручил ускорить подготовку соглашения об избежании двойного налогообложения с Люксембургом. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

"Люксембург - одна из крупнейших в мире гаваней капитала. В условиях мировой рецессии системный инвесторы очень внимательно выбирают, куда вкладывать деньги. Большой капитал не терпит простоя, но не терпит и неопределенности, неизвестных рисков", - отметил Азаров, которого цитирует корреспондент ЛігаБізнесІнформ.

Глава правительства подчеркнул, что от Украины инвесторы ждут стабильной политики. "Поручаю Министерству финансов ускорить разработку соглашения об избежании двойного налогообложения с Люксембургом. Эта работа продолжается уже примерно 10 лет", - сказал он.

Напомним, Верховная Рада пока безрезультатно пытается отменить Соглашения между правительством СССР и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения доходов и имущества. В пояснительной записке к законопроекту, который предложил Кабмин, сказано, что денонсация нужна для ликвидации предоставления необоснованных налоговых льгот, предусмотренных соглашением, которые оказывают негативное влияние как на налоговую систему, так и на экономику Украины в целом в связи с выведением капитала в оффшорные зоны.