Для выполнения программы МВФ нужно принять три закона - Яценюк
Арсений Яценюк

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ожидает, что на следующей неделе парламент примет законопроекты, необходимые для получения второго транша Международного валютного фонда (МВФ). Об этом он сказал по завершении встречи с директором-распорядителем МВФ Кристин Лагард в Вашингтоне.

"Ожидаю, что украинский парламент на следующей неделе поддержит три закона, необходимые чтобы получить второй транш МВФ и чтобы программа с Международным валютным фондом выполнялась", - подчеркнул Яценюк, которого цитирует пресс-служба правительства.

Отвечая на вопрос журналистов о позиции МВФ относительно следующего транша помощи Украине, глава правительства отметил: "Парламент должен проголосовать за несколько законов, которые уже несколько раз обсуждались, которые довольно простые и не являются политически уязвимыми ни для одного члена парламента". Как заявлял ранее премьер, это закон о внесении изменений в закон о моратории и два закона (второе чтение) об институциональной независимости Национального банка.

"Надеюсь, что уже в первой декаде следующего месяца может состояться следующее заседание совета директоров МВФ о следующем транше", - подчеркнул Яценюк.

Напомним, ранее заместитель директора-распорядителя Фонда Дэвид Липтон заявил, что МВФ продолжит поддержку экономики Украины даже в случае провала переговоров с частными кредиторами по реструктуризации части госдолга. Обязательным условием поддержки является выполнение других обязательств, в частности, перед самим МВФ.

До этого министр финансов Наталия Яресько заявляла, что следующий транш по программе IFF от МВФ в размере $1,7 млрд Украина может получить в июле этого года.