ЕБА: Индекс доверия бизнеса к рынку стал расти
36066_image_large.jpg

В третьем квартале 2013 года индекс доверия инвесторов к рынку вырос впервые с конца 2011 года. Индекс инвестиционной привлекательности Украины был зафиксирован на уровне 2,39 баллов. Ранее показатель находился на уровне 2,17 баллов. Об этом говорится в сообщении Европейской Бизнес Ассоциации (ЕБА).

Эксперты ЕБА рассчитывают индекс на основании результатов опросов топ-менеджеров 114 компаний, входящих в ассоциацию. Рост индекса они связывают в основном с евроинтеграционными намерениями украинских властей.

"Как следствие, бизнес ожидает, что системные превращения и реформы в наиболее острых и проблемных сферах, которые являются необходимой предпосылкой Ассоциации с ЕС, состоятся", - отмечают эксперты ЕБА.

Однако на этом позитивные отзывы бизнесменов заканчиваются. 67% опрошенных продолжают отмечать усиление фискального давления на бизнес. 15% респондентов обеспокоены ситуацией в финансовом секторе, реакцией правительства на нее и ожиданиями девальвации гривни. 2% опрошенных указывают на возможность о новой торговой войны с Россией.