ЕЦБ не будет реструктуризировать долги Греции
Фото: EPA

Европейский центральный банк (ЕЦБ) не будет реструктуризировать задолженность Греции перед ним, поскольку рассматривает это как прямую финансовую помощь государству. Об этом заявил член Управляющего совета ЕЦБ Кристиан Нойер.

Напомним, правила ЕЦБ запрещают ему финансировать правительства напрямую.

Вчера более 60% греков проголосовали против программы реформ и экономии, предложенной Тройкой.

После референдума источники в ЕЦБ заявили, что регулятор намерен сохранить программу экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA) в нынешнем сокращенном объеме. Кредиты в рамках ELA выдаются банкам под более высокий процент, чем стандартные кредиты ЕЦБ. Риски по кредитам несет страна, которой они предоставляются.

Когда премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил о грядущем референдуме, ЕЦБ - третий кредитор в составе Тройки - ответил, что не намерен усиливать поддержку греческих банков. Она ограничится 89 млрд евро. В данном случае ЕЦБ действует согласно правилам, установленным им же. Регулятор отметил, что готов пересмотреть решение; между строк следует читать "…если Греция примет предложение ЕС и МВФ", отметил в статье для Washington Post Мэтт О"Брайен.

Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня обсудит греческий кризис с президентом Франции Франсуа Олландом при личной встрече. Завтра, 7 июля, состоится саммит еврозоны по ситуации в Греции.

Крупнейшие банки мира заявлют, что после вчерашнего референдума в Греции строят свои базовые прогнозные сценарии на выходе страны из еврозоны (Grexit). Такие сценарии уже есть у JPMorgan Chase & Co, Barclays, Societe Generale и Royal Bank of Scotland. "Grexit - это теперь наш базовый сценарий: мы повывили вероятность такого варианта с 40% до 55%", - отмечают в RBS.

По материалам Reuters