Европарламент призвал ЕС подготовить пакет финпомощи Украине
Фото: EPA

Европарламент призвал Евросоюз продолжать готовить долговременный пакет конкретной финансовой поддержки. Об этом говорится в специальной резолюции, принятой на сессии Европарламента.

Эксперты Европарламента отмечают, что эта помощь должна быть предоставлена надежному временному правительству, чтобы оно могло справиться со сложной финансовой ситуацией Украины.

Также в резолюции евродепутаты высказали поддержку работе по созданию краткосрочного пакета помощи Украине от Европы и США.

Напомним, пресс-секретарь Государственного департамента Джен Псаки заявила, что США может предоставить Украине финансовую помощь до выборов - непосредственно новому правительству.

Ранее еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле заявил, что Евросоюз готов увеличить помощь Украине, если она будет продвигаться в направлении политических и экономических реформ в сотрудничестве с Международным валютным фондом. В свою очередь верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявляла, что если Киев пойдет по пути экономических реформ, Евросоюз будет готов оказать Украине финансовую помощь в долгосрочной перспективе.