Еврозоне предрекли выход из кризиса через 3 года
31464_image_large.jpg

Еврозона может преодолеть последствия долгового кризиса в течение ближайших трех лет, считает глава Европейского стабилизационного механизма Клаус Реглинг в интервью немецкому изданию Focus.

Как передает его слова БФМ.РУ: "Уже достигнуты значительные успехи. Пройдет еще два или три года, и дефицит бюджета всех стран-членов еврозоны будет ниже 3% их ВВП". Он добавил, что значительная заслуга в стабилизации ситуации в еврозоне принадлежит премьеру Италии Марио Монти, который провел эффективные реформы.

Глава ЕСМ опасается, что если в Италии произойдет смена главы правительства, "эти успехи могут быстро сойти на нет". 8 декабря Сильвио Берлускони объявил, что готов лично вести партию Народ свободы на выборы 10 марта 2013 года. Монти продолжать карьеру премьера не намерен, о чем он уже неоднократно говорил.

Тем временем член руководства ЕЦБ Еркки Лииканен указывает на ряд факторов, свидетельствующих об ухудшении состояния экономики ЕС. "Речь идет не только о задолжавших странах юга Европы, но обо всей еврозоне", - объяснил Лииканен в интервью немецкой газете Die Welt am Sonntag.

Напомним, 6 декабря в ЕЦБ сообщили, что в следующем году еврозону ждет рецессия. Ожидается, что ВВП валютного союза снизится на 0,3-0,9%.