Федеральный резерв США не спешит печатать доллары
Фото: ЕРА

Выступление главы Федеральной резервной системы (ФРС) США на ежегодной конференции регулятора в Джексон-Хоул обошлось без конкретики, хотя ее и ожидали аналитики и инвесторы на финансовых рынках. Как сообщает агентство Bloomberg, Бен Бернанке просто не исключает возможности запуска очередной программы количественного смягчения QE3 (т.е. запуска печатного станка) для стимулирования роста экономики и сокращения безработицы. Пока в этом нет необходимости - уточненные данные ВВП во втором квартале оказались лучше ожиданий.

Глава ФРС предупредил о рисках, сопряженных с использованием нетрадиционных инструментов денежно-кредитной политики, к которым относится программа выкупа активов. Он отметил также сомнения в возможных выгодах от дополнительных стимулов, которые высказывают эксперты. Чрезмерное усиление позиций центробанка может нарушить функционирование рынков — снизить долю частных игроков, повысить стоимость обслуживания казначейских обязательств, лишить ликвидности американскую банковскую систему и снизить доверие граждан к ФРС. Поэтому стимулирующие меры нужно предпринимать взвешенно, убежден Бернанке. Что же касается затрат, они вполне поддаются управлению.

Напомним, на первые два раунда — QE1 и QE2 — регулятор потратил на выкуп активов $2,3 трлн. Как уточняют СМИ, программы подняли производство на 3% и позволили увеличить занятость на 2 млн. рабочих мест, сказал Бернанке.

Решение о третьем раунде программы выкупа активов и продлении периода сверхнизких ставок до 2015 г. может быть принято уже на следующем заседании ФРС 12-13 сентября.