Из-за эмбарго РФ Украина потеряла $15 млрд - Порошенко
Петр Порошенко (фото - пресс-служба)

В результате закрытия рынков Российской Федерации Украина потеряла не менее $15 млрд. Об этом сообщил президент Петр Порошенко, выступая сегодня, 6 сентября, в Верховной Раде, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Закрытие Россией своего рынка стало для Украины экономическим шоком. Оно обошлось нам минимум в $15 млрд. Мы потеряли десятки, если не сотни тысяч рабочих мест. Эта экономическая агрессия является одной из главных причин стремительного падения уровня жизни", - сказал Порошенко.

На сегодня доля страны-агрессора в украинском экспорте составляет 9% с дальнейшей тенденцией к снижению, добавил глава государства.

29 июня Россия продлила до конца 2017 года действие продовольственного эмбарго в отношении государств, которые ввели санкции против России.

Российское эмбарго действует для украинских товаров с 1 января 2016 года.

В ответ правительство Украины утвердило торговые контрмеры и запретило поставки российских продуктов питания, а также ряда других товаров, суммарная стоимость импорта которых соответствует стоимости запрещенного РФ украинского экспорта.

Продуктовое эмбарго в отношении стран ЕС, США, Канады, Австралии и Норвегии было введено в августе 2014 года в ответ на санкции Запада, введенные из-за действий РФ в Украине.

Позже Россия ввела эмбарго в отношении еще пяти стран - Албании, Черногории, Исландии, Лихтенштейна и (с 1 января 2016 года) Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.