МВФ подумает о своем участии в спасении Кипра
Фото: EPA

Международный валютный фонд (МВФ) примет решение об участии в оказании Кипру финансовой помощи в ближайшие недели. Об этом сообщает пресс-служба Фонда, ссылаясь на его директора-распорядителя Кристин Лагард.

Лагард назвала план спасения Кипра, предложенный Еврогруппой, всеобъемлющим и надежным. По словам главы МВФ, этот план сфокусирован на двух проблемных банках Кипра, но в то же время защищает интересы вкладчиков других банков. Также, по мнению Лагард, выполнение этого плана позволит восстановить доверие к банковской системе.

"Теперь эксперты МВФ и европейских партнеров, находящиеся в настоящее время на Кипре, проработают технические моменты. Исходя из этого и из окончательного соглашения по итогам пребывания миссии на Кипре, я проведу совещание с советом директоров Фонда об оказании финансовой поддержки Кипру в ближайшие недели", - сказала Лагард.

Напомним, Кипр избежал неуправляемого дефолта, договорившись в ночь на понедельник о получении финансовой помощи от ЕС и МВФ. В обмен на помощь остров сократит масштабы своего банковского сектора и спишет значительную часть - до 40% - крупных депозитов в двух крупнейших банках - Bank of Cyprus и Laiki.