МВФ: Программа stand-by не включает реструктуризацию долга
37994_image_large.jpg

Программа сотрудничества между Украиной и Международным валютным фондом (МВФ) не предусматривает мер по реструктуризации внешней задолженности. Об этом сообщил заместитель руководителя департамента внешних связей МВФ Уильям Мюррей.

"Мы не обсуждали реструктуризацию долга. Давайте дождемся окончательного текста программы, который будет принят и подписан ориентировочно в апреле", - уточнил Мюррей.

Он напомнил, что программа сотрудничества МВФ с Украиной представляет собой двухлетний план мероприятий, предусматривающий общий пакет финансовой помощи в $27 млрд., из которых вклад МВФ составит порядка $14-18 млрд.

"Мы надеемся подписать программу в апреле, но конкретной даты подписания нет. Украинские власти должны выполнить ряд условий, в том числе в части принятия законодательства. Как только Совет директоров одобрит программу, сразу же будет предоставлен первый транш", - сообщил Мюррей.

Он отметил, что МВФ не считает Украину "рисковой" страной.

Напомним, о готовности предоставить Украине кредитование экономики в объеме $14-18 млрд. вчера, 27 марта, сообщил глава миссии МВФ Николай Георгиев.