Нацбанк покрывал отмывание денег - Яценюк
Арсений Яценюк

Национальный банк Украины (НБУ) покрывал схемы по отмыванию средств через валютный рынок. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на встрече с украинскими бизнесменами, передает корреспондет ЛІГАБізнесІнформ.

"Мы знаем, какой была система на валютном рынке и система по отмыванию средств. Сейчас я уже получаю информацию от правоохранительных органов и Госфинмониторинга. Были построены схемы, которые покрывались Национальным банком, Госфинмониторингом, налоговой администрацией, Министерством доходов и сборов, по отмыванию средств. Стоимость такого отмывания была 8% от объема отмывания. Эти средства направлялись исключительно в теневую экономику и обслуживались в теневую экономику. Откуда шли эти средства – нам понятно. В первую очередь из государственного бюджета, на счета, которые сейчас отслеживают наши иностранные партнеры, и пытаются арестовать активы бывшей власти. Мы разрушим эти площадки по отмыванию средств", - сказал Яценюк.

Премьер призвал валютный рынок успокоиться. По его словам, сегодня, 3 марта, рынок опять открылся не очень хорошо. "Вы знаете о котировках, которые были на межбанковской валютной рынке. Начались 10,4, а потом подскочили до 11,1. Средний курс 10,2-10,4. Рынок очень сужен. Я просил бы в первую очередь рынок успокоиться. Это нормально, что когда по телевизору показывают российских военнослужащих и российские танки – это естественная реакция любого человека, у которого есть депозиты в банках, или бизнесмена, у которого неоплаченные внешние контракты, - идти и покупать валюту" - сказал премьер.

Напомним, сегодня торги по доллару на межбанке открылись котировками 9,6/10,11 грн./долл., к 12:00 котировки составили 10,2/11,1 грн./долл. К 15:00 доллар подешевел до 9,7/10,5 грн./долл.