Нацбанк усилил контроль за импортными операциями
35592_image_large.jpg

Национальный банк Украины постановлением N364 от 16 сентября расширил требования к банкам относительно сопровождения импортных операций. Это постановление вносит изменения в инструкцию N136 о порядке осуществления контроля за импортными операциями.

"С вступлением в силу приведенных выше изменений банки смогут снимать с контроля импортные операции без ввоза товара на территорию Украины только при наличии информации о поступлении средств от реализации указанных товаров за пределами Украины или об использовании импортированного товара за пределами Украины для собственных нужд. Во всех других случаях банк обязан уведомить налоговый орган об осуществлении такой операции", - говорится в постановлении.

Банки смогут снимать такие операции с контроля только после получения от налоговых органов информации о том, что клиентами нормы законодательства не нарушены.

Согласно нормам инструкции N 136 банки снимают с контроля импортные операции клиентов при наличии информации об этих операциях в реестрах таможенных деклараций, если товар ввозится на территорию Украины, или на основании других документов, предусмотренных условиями соответствующих договоров.

Кроме того, в инструкции более четко регламентирован порядок проведения банками контроля за импортными операциями по поставке резидентам товара приобретенного нерезидентами в собственность на территории Украины у других субъектов (нерезидентов, резидентов).