НБУ намерен продать до $100 млн
Олег Чурий (фото - пресс-служба НБУ)

Национальный банк Украины (НБУ) объявил на сегодня, 17 января, аукцион по продаже иностранной валюты в сумме до $100 млн. Об этом сообщил заместитель председателя НБУ Олег Чурий.

Он отметил, что на межбанковском рынке наблюдается преобладание спроса на валюту под действием ситуативных и сезонных факторов. Предложение валюты ограничено прежде всего в связи с совпадением вчера выходного дня в США (в честь Дня Мартина Лютера Кинга) и рабочего дня в Украине.

"В то же время остаются актуальными другие факторы, о которых ранее сообщал Национальный банк. А именно - сезонный спад деловой активности, преимущественно в агросекторе, что отражается в сокращении поступлений валютной выручки от экспорта продовольственных товаров. Также предложение валюты на межбанковском рынке продолжает ограничивать наличие значительного гривневой ликвидности у компаний-экспортеров, которые в декабре получили возмещение НДС на 16 млрд грн", - добавил Чурий.

С начала текущего года регулятор осуществил во время аукционов чистую продажу иностранной валюты на сумму $108,8 млн. Кроме того, НБУ расширил перечень инструментов, которые может использовать для этих целей. На прошлой неделе он вышел на рынок с интервенцией на сумму до $10 млн в форме запроса относительно наилучшего курса, которая подтвердила свою эффективность.

Вчера Нацбанк продал на аукционе около $39 млн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.