НБУ ухудшил прогноз по ВВП Украины на 2017-2018 годы
Валерия Гонтарева (фото - пресс-служба НБУ)

Прогноз экономического роста Национального банка Украины (НБУ) на 2016 год остается неизменным – 1,1%. Однако регулятор ухудшил прогнозы по ВВП на следующие два года – до 2,5% в 2017 г и 3,5% в 2018 г. Об этом рассказала председатель НБУ Валерия Гонтарева сегодня, 27 октября.

Ранее регулятор прогнозировал рост экономики в следюущем года на 3%.

"Главным образом снижение прогнозируемых темпов роста ВВП в эти годы связано с пересмотром предположений относительно внешней конъюнктуры для украинских экспортеров", - сказала она.

Что касается инфляции, в IV квартале этого года показатель ускорится до целевого уровня (12%). Гонтарева объяснила это отражением в статистике повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

В условиях отсутствия значительных непредвиденных событий, цель по инфляции на конец текущего года (12% + / - 3 п.п.) будет с высокой вероятностью достигнута.

В 2017 году динамика инфляции в годовом измерении будет неравномерной. В течение I-III кварталов ее показатель может превышать 12%, учитывая вклад административно регулируемых цен и тарифов. В IV же квартале прогнозируется снижение показателя годовой инфляции до целевого уровня - 8%.

Базовая инфляция на прогнозном горизонте будет относительно стабильной на уровне 5-6%.

Международный валютный фонд прогнозирует рост экономики Украины на 1,5% в этом году и 2,5% в 2017 году. К 2021 году средний показатель роста экономики Украины может составить около 4% при инфляции в 5%.

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует рост экономики по итогам 2016 и 2017 годов на уровне 2% ежегодно.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.