Нефть продолжает снижаться в цене

Цены фьючерсов на нефть марки "Brent" в четверг, 12 мая, продолжили снижение, чему способствовали негативные данные из Еврозоны и общее снижение желания инвесторов рисковать на фоне возобновившихся проблем периферийных стран Еврозоны. Об этом говорится в аналитическом обзоре компании "X-Trade Brokers Ukraine", текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

Торги на рынке "черного золота", как отмечают эксперты, открылись на отметке в 113.45 долл./баррель, и снижались на протяжении всей европейской сессии, в моменте достигая отметок в 109.48 долл./баррель.

В ходе европейских торгов были опубликованы значения объемов промышленного производства Еврозоны, которые не оправдали прогнозов, оказав давление на нефтяные котировки. Ситуация несколько изменилась после публикации данных по Штатам, которые оказались преимущественно позитивными, что позволило рынку скорректироваться и протестировать отметку 112.80 долл./баррель.

Так, число первичных заявок на пособие по безработице вышло в соответствии с прогнозами, индекс цен производителей превысил значения консенсус-прогнозов, а объем розничных продаж оказался ненамного хуже ожиданий. Кроме того, предпосылкой для роста стало выступление председателя ФРС Б. Бернанке, в котором он подтвердил намерения регулятора продолжать программу количественного смягчения, согласно принятому ранее плану.

Наиболее вероятным развитием событий на рынке "черного золота" на данный момент видится продолжение снижения либо консолидация, ввиду отсутствия на рынке драйверов способных оказать поддержку росту.