Обама предупреждает о возможном дефолте в США
барак Обама (фото - ЕРА)

Президент США Барак Обама предупредил крупный бизнес о том, что консервативное крыло Республиканской партии готово привести страну к дефолту по государственному долгу.

Как сообщает русская служба Би-би-си, президент США отметил, что он отказывается от проведения переговоров по бюджету с республиканцами до тех пор, пока они не позволят федеральному правительство возобновить работу и не проголосуют за повышение потолка государственного долга.

Как заявил Обама в телеинтервью, складывающаяся ситуация его изрядно раздражает. Несколько позже переговоры в Белом доме между Обамой и ведущими конгрессменами завершились безрезультатно.

В разговоре с репортерами после встречи спикер палаты представителей, республиканец Джон Бейнер заявил, что это был хороший разговор, но прогресс оказался незначительным.

Напомним, во вторник федеральные власти закрыли ряд второстепенных учреждений и отправили их сотрудников в неоплачиваемые отпуска в результате отсутствия договоренности по законопроекту о бюджете. В стране закрыты для посещения национальные парки и туристические достопримечательности, не работают правительственные интернет-ресурсы, некоторые офисы и так далее.