Остается шанс решить долговой спор с Россией без суда - Яресько
Наталья Яресько

На данный момент еще есть возможность уладить спор по "бондам Януковича" без суда. Об этом рассказала сегодня, 26 января, министр финансов Наталья Яресько, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Остаются небольшие шансы на досудебное разрешение спора", - сказала она и напомнила, что реструктуризация этого долга должна соответствовать договоренности с Международным валютным фондом и условиям долговой операции, проведенной в ноябре.


"Я призывала и призываю все стороны принять участие в реструктуризации. Это в наших общих интересах. Все наши кредиторы пошли на компромисс. Мы реструктуризировали более $12 млрд долга. У нас был целый год всевозможных договоренностей и все нашли решение", - нопомнила глава Министерства финансов.

Напомним, ранее Яресько объяснила, что реструктуризация "бондов Януковича" не должна быть идентичной ноябрьской долговой операции, но должна иметь тот же экономический эффект. "Это означает, что не может быть (для РФ - ред.) лучшего предложения (чем остальным кредиторам - ред.); это не значит, что предложение должно быть идентичным (ноябрьской реструктуризации - ред.), но оно должно иметь тот же экономический эффект. По определению оно будет другим с технической точки зрения, но мы должны в конечном итоге выйти на такую же чистую стоимость", - сказала министр.

Читайте также: РФ ждет от Украины приглашения к переговорам по бондам Януковича

На пресс-конференции 14 января президент Петр Порошенко сказал, что Российская Федерация пытается политизировать процесс реструктуризации долга по "бондам Януковича". "Украинская сторона озвучила свою позицию относительно российского долга. Позиция Украины не может отличаться от условий реструктуризации, которую мы осуществили с другими инвесторами. Никаких преимуществ в соответствии с возложенными на себя обязательств Украина просто не вправе предоставить", - подчеркнул он.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.