Пересмотр прогноза рейтингов Украины не окажет существенного влияния,- мнение

Ухудшение прогнозов агентство Fitch объяснило повышением стоимости привлечения заемных средств на внешних рынках и риском замедления роста украинской экономики на фоне ухудшения ситуации в мировой экономике. Об этом ЛІГА.Финансы рассказала Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

"Мы полагаем, что пересмотр прогноза рейтингов не окажет существенного влияния на доходности суверенных и корпоративных еврооблигаций. На наш взгляд, динамику суверенных рейтингов Украины в краткосрочной перспективе будут определять ситуация на внешних рынках заимствований и результаты переговоров Украины с МВФ", - рассказывает Елена Белан.

Напомним, что рейтинговое агентство Fitch пересмотрело прогноз долгосрочного рейтинга Украины по обязательствам в иностранной и национальной валюте с "позитивного" на "стабильный", а также подтвердило сам рейтинг на уровне В, что соответствует рейтингу агентства Moody"s (B2 со стабильным прогнозом) и на одну ступень ниже рейтинга агентства S&P B+ (со стабильным прогнозом).

Fitch также пересмотрел с "позитивного" на "стабильный" прогноз по рейтингам девяти украинских банков, что последовало за пересмотром суверенных рейтингов. В число банков, по которым был пересмотрен прогноз, вошли: Укрсиббанк, Укрсоцбанк, Банк Форум, ПроКредит Банк, Правэкс-Банк, ВТБ Банк, Креди Агриколь Банк, Укрэксимбанк и Ощадбанк. (Fitch)