Почти 500 финансовых компаний в Украине существуют только "на бумаге" – Рожкова
Екатерина Рожкова (Фото: Юлия Березовская/пресс-центр НБУ)

В Украине зарегистрированы порядка 2 000 финансовых компаний. Более 25% из них или почти 500 компаний – неактивные, существуют лишь "на бумаге". Об этом сказала в интервью Интерфакс-Украина первый заместитель главы Национального банка Украины Катерина Рожкова.

"Это не спячка, и даже не летаргический сон. Они не планируют работать с клиентами. В каждом сегменте их от 14% до 35%", – уточнила Рожкова.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По ее словам, часть из неактивных (170 компаний) зарегистрирована на временно оккупированных территориях.

"Законодательство не позволяет нам аннулировать их лицензии и исключить из реестра.  Новым проектом закона о финансовых услугах мы этот пробел закроем. Вторая часть компаний не подают отчетность, или их отчетность свидетельствует, что они не ведут деятельности", – подчеркнула Рожкова.

  • 1 июля 2020 года вступил в силу закон о сплите, который предусматривает ликвидацию Нацфинуслуг и разделение ее полномочий между Нацбанком и Нацкомиссией по ценным бумагам и фондовому рынку.
  • В НБУ ранее заявляли, что на небанковские финучреждения жалуются в три раза чаще, чем на банки.
  • По данным НБУ, на 30 ноября 2020 года в Украине действовало 74 банка и 2071 участник рынков небанковских финансовых услуг. Финансовый рынок в цифрах тут.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное