Подписан меморандум о развитии местных рынков капитала
44153_image_large.jpg

15 июля Национальный банк Украины совместно с Министерством финансов Украины и Национальной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку и Европейский банк реконструкции и развития подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в развитии местных рынков капитала в Украине. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Основная цель меморандума - усиление сотрудничества и диалога между Украиной и ЕБРР для развития эффективного местного рынка капитала в Украине, что, в свою очередь, будет способствовать привлечению иностранных инвестиций, отмечается в сообщении.

Меморандум определяет следующие основные направления будущего сотрудничества:
- обновление проведенной ЕБРР в 2011 году оценки потребностей украинского рынка капитала;
- содействие эффективной мобилизации капитала в экономике Украины;
- поддержка развития и улучшения расчетно-депозитарной инфраструктуры, новых инструментов рынков капитала как альтернативы банковскому сектору, включая секьюритизацию и обеспеченные облигации;
- определение стратегии для содействия ликвидности и торговли инструментами рынков капитала, в том числе анализ эмиссионных процессов и построение кривой доходности;
- предоставление дальнейшей помощи в разработке нормативно-правовой базы рынка деривативов, а также наращивание потенциала регулирующих органов, судебных органов и участников рынка;
- поддержка развития нормативно-правовой базы с целью обеспечения осуществления международными финансовыми организациями, в частности ЕБРР, эмиссии облигаций в Украине.

Справка. В 2010 году ЕБРР начал инициативу (Local Currency and Capital Markets Initiative), направленную на стимулирование в странах его операций кредитования в местных валютах, а также на развитие местных рынков капитала. Цель инициативы - мобилизация местных источников внутреннего финансирования, снижая зависимость от валютного кредитования и связанные с этим валютные риски.

В рамках этой инициативы было предложено для закрепления общих намерений по усилению рынка капитала в Украине заключить меморандум о взаимопонимании между НБУ, Минфином, НКЦБФР и ЕБРР относительно сотрудничества в развитии местных рынков капитала в Украине.