Рост экономики Украины существенно замедлится, - Fitch
30140_image_large.jpg

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings существенно ухудшило прогноз роста украинской экономики в 2012-2013 годах. По сравнению с последним макроэкономическим отчетом, обнародованным в июле, прогноз темпов роста реального ВВП Украины на текущий год ухудшен с 2,4% до 0,5%, а на 2013 год - с 3,5% до 3%, рассказал директор аналитической группы Fitch по суверенным эмитентам Чарльз Севиль.

Как передает КоммерсантЪ-Украина в материале "Изображая рост", в агентстве Fitch резкое ухудшение прогноза текущего года объясняют спадом экономических показателей, наблюдаемым с июля. "Мы прогнозируем, что украинская экономика вырастет в 2012 году не более чем на 0,5%. Промышленное производство находится в состоянии застоя или уменьшается (в годовом исчислении) со II квартала", - пояснил Севиль.

Эти выводы оправданны: в июле-августе падение демонстрировали ключевые составляющие ВВП - промышленность, транспорт, строительство и сельское хозяйство. Данные за сентябрь еще не обнародованы, но они должны лишь подтвердить, что в III квартале Украина впервые после кризиса 2009 года столкнулась с падением реального ВВП. Растет лишь внутренняя торговля - увеличение средних зарплат подстегнуло потребительский импорт.

"Частное потребление растет довольно сильно. Fitch прогнозирует небольшое улучшение роста мировой экономики в 2013 году. Это должно привести к некоторому восстановлению внешнего спроса и возобновлению роста украинской экономики до 3%", - добавил Чарльз Севиль.

Последний прогноз существенно противоречит ожиданиям правительства. Проект госбюджета на 2013 год предусматривает рост экономики на 4,5%, тогда как в МВФ требовали более умеренного прогноза - 3,4%. Однако в любом случае при таких показателях украинская экономика по итогам 2013 года выйдет лишь на 96,6% от уровня 2008 года.