Розничная торговля становится одним из локомотивов роста экономики: мнение

Темпы роста организованной розничной торговли в Украине за период с января по ноябрь 2010 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года ускорились до 7,1%. В ноябре оборот розничной торговли составил 25,19 млрд. грн. (3,17 млрд. долларов), что на 0,9% больше, чем в октябре. Об этом ЛІГА.Финансы Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра "Forex Club" в Украине.

В начале текущего года мало кто прогнозировал такие высокие темпы восстановления в торговле. Рост в данном секторе, по мнению Н.Ивченко, является сигналом увеличения внутреннего потребления и потребительского спроса в стране. Торговля, наряду с промышленностью и транспортом становится одним из локомотивов роста украинской экономики.

Рост в данном секторе обусловлен несколькими причинами. Во-первых, ростом доходов предприятий. Так, за первые отчетные шесть месяцев текущего года чистая прибыль украинских предприятий составила 12,533 млрд. грн. (1,585 млрд. долларов), в то время как по итогам прошлого года был зафиксирован убыток в размере 31,59 млрд. грн. (3,96 млрд. долларов). Это привело к росту показателя реальной заработной платы за январь-октябрь на 9,9% по отношению к аналогичному периоду 2009 года.

Еще одним фактором возобновления оборота розничной торговли стало увеличение объемов потребительского кредитования в течение последних четырех месяцев 2010 года, которые на начало ноября составили 51,76 млрд. грн. (6,52 млрд. долларов США), а также относительно стабильные темпы кредитования юридических лиц, занятых в сфере торговли. В-третьих, устойчивые темпы восстановления отраслей промышленности, ориентированных на внутренний рынок (легкая промышленность, обработка древесины) также способствуют увеличению оборота розничной торговли.\

"Учитывая традиционное декабрьское повышение оборотов в торговле в преддверии новогодних праздников, рост производства в данном секторе по итогам 2010 года может составить 7,3%-7,5%. Ожидается, что в следующем году темпы роста объемов организованной розничной торговли будут также высокими на фоне стабильного восстановления мировой и украинской экономик, а также устойчивого роста доходов населения", - прогнозирует Н.Ивченко.

Финансы: подборка новостей >>>