S&P повысило прогноз по рейтингам Украины
Фото: ЕРА

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам Украины с "негативного" до "стабильного".

Как отмечается в сообщении S&P, прогноз по рейтингам пересмотрен на фоне финансовой поддержки со стороны России. Агентство также подтвердило долгосрочный и краткосрочный рейтинги в иностранной и национальной валюте Украины "B-/B".

В начале ноября S&P понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Украины в иностранной и национальной валюте до "В-"с "В", подтвердив краткосрочный рейтинг "В" и негативный прогноз по ним. Кроме того, был понижен долгосрочный рейтинг страны по национальной шкале до "uaВВВ-"с "uaА-". Тогда в агентстве отмечали, что Украина не пойдет на широкомасштабные реформы, что делает маловероятным согласование программы внешнего финансирования.

Улучшение прогноза означает, что на протяжении 12 месяцев агентство может повысить кредитные рейтинги страны.

Напомним, 17 декабря в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российское правительство разместит часть ФНБ в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства. Украина 20 декабря выпустила еврооблигации на $3 млрд. со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5%.

23 декабря Россия приобрела первый транш украинских суверенных облигаций на сумму $3 млрд. Следующие $12 млрд. от России Украина ожидает получить уже в начале 2014 года.

Ранее российское издание Ведомости сообщило, что в высокорискованные бумаги правительство России сможет вложить лишь около $9 млрд., а не $15 млрд. как планировалось ранее.

Читайте также: Первый транш от Путина получит Путин. Куда уйдут $ 3 млрд.