Японский бизнес ухудшил оценку состояния экономики страны
31436_image_large.jpg

Крупные и мелкие японские предприятия ухудшили свою оценку состояния экономической конъюнктуры в стране за последний квартал. Это следует из данных ежеквартального "Исследовании краткосрочного экономического обзора предприятий" (Tankan) Банка Японии - центрального банка страны.

Как пишет Прайм, согласно исследованию, крупные производственные предприятия снизили оценку по сравнению с сентябрьскими показателями на три пункта до минус 12. Это вызвано сокращением экспорта из-за замедления темпов европейской экономики, ухудшения отношений с Китаем, что вызвало бойкотирование японских товаров в этой стране.

Мелкие и средние предприятия также ухудшили оценку состояния экономики: в производственной сфере на 4 пункта - до минус 18, в непроизводственной на 2 пункта - до минус 11.

Прогноз японских компаний на ближайшие три месяца говорит о сохранении нынешней ситуации или ее ухудшении: промышленные гиганты дают оценку минус 10, мелкие и средние производственные компании - минус 26, непроизводственные - минус 19.

Индекс рассчитывается путем вычитания из числа предприятий, которые дали оценку состояния дел "хорошо", тех компаний, кто отрицательно оценивает экономическую конъюнктуру. Оценка считается важным показателем общего состояния экономики и тенденций ее развития и служит одним из факторов для принятия решений Центробанком.