Азаров обещает продолжить выдачу "Витиной тысячи"
Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверил, что в следующем году выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР продолжатся. Об этом он сказал сегодня, открывая заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛігаБізнесІнформ, Азаров отметил, что в 2012 году три миллиона украинских граждан обратились за выплатой компенсации по вкладам в Ощадбанк, не полученной в предыдущие годы. "В следующем году выплата компенсаций продолжится", - заверил он.

Напомним, 25 декабря Ощадбанк завершил в 2012 году выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка бывшего СССР. В госбюджете-2012 на эти цели было выделено 6,1 млрд.грн. Всего было выплачено около 4,5 млрд.грн. При этом Ощадбанк продолжает регистрировать вкладчиков Сбербанка СССР.

В госбюджете-2013, в отличие от госбюджета на текущий год, отсутствует отдельная статья по указанным выплатам. Ее объединили с расходами Минфина по выплатам долговых обязательств. По мнению экспертов, 35 млрд.грн., которые предусмотрены на эти цели, едва хватит на обслуживание долгов, поэтому выплату компенсаций заморозят.