О сумме налога на недвижимость уведомят в апреле-июле
31924_image_large.jpg

С апреля по июль текущего года граждане-собственники недвижимого имущества, которое подлежит налогообложению, начнут получать уведомления-решения о сумме налога и платежные реквизиты.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства доходов и сборов со ссылкой на директора департамента налогообложения физлиц Государственной налоговой службы (ГНС) Украины Вячеслава Бусарева.

"До 1 июля все плательщики налога на недвижимость, который введен с начала этого года, получат уведомление о сумме налога, который необходимо оплатить в течение 60 дней. Если владелец не согласен с расчетом, он должен обратиться в налоговую для сверки данных", - отмечает Бусарев.

Граждане, владеющие несколькими жилыми объектами, по желанию могут обратиться в налоговую для определения объекта, за который будет уплачиваться налог на недвижимость. В противном случае, по словам Бусарева, льгота будет применяться к тому жилью, в котором налогоплательщик зарегистрирован.

В отличие от физических, юридические лица сумму налога могут рассчитывать самостоятельно по состоянию на 1 января отчетного года и до 1 февраля этого же года будут подавать декларацию налоговым органам по местонахождению объекта налогообложения.

За несвоевременную уплату налога на недвижимость предусмотрены штрафные санкции: при задержке уплаты до 30 дней - 10% погашенного налогового долга, более 30 дней - 20%.