Украинцы предпочитают валютным депозитам гривневые, - эксперты
30475_image_large.jpg

Украинцы, в том числе состоятельные, предпочитают хранить свои сбережения на гривневых депозитах. Об этом заявил заместитель председателя правления банка Контракт Павел Крапивин.

"Достаточно большие вклады состоятельные украинцы держат в гривне, их мотивация такова, что доходность по гривневым депозитам перекрывает все валютные риски. В принципе, люди с меньшими доходами также чаще всего держат вклады в национальной валюте. И хотя осенний период традиционно внес определенные коррективы (увеличилось количество валютных депозитов), после выборов люди успокоятся, девальвационное давление на гривню будет меньше и вклады в ней вновь будут пользоваться значительным спросом", - рассказал эксперт.

Соглашается с тем, что состоятельные украинцы предпочитают гривневым депозитам начальник отдела экономических исследований Эрсте Банка Марьян Заблоцкий.

"Действительно, состоятельные украинцы размещают средства на краткосрочных депозитах в национальной валюте. Доходы по ним даже за короткий срок могут перекрыть потенциальные риски", - добавляет финансист.

В свою очередь, по мнению руководителя аналитического отдела Райффайзен Банка Аваль Дмитрия Сологуба, львиную долю сбережений украинцы вкладывают в банковскую систему.

"После кризиса 2008 года некоторое время украинцы боялись нести средства в банки, но в 2010 году мы прошли точку возврата к докризисным объемам депозитов. Сейчас же с каждым годом объемы растут", - резюмирует аналитик.