Днем украинские фондовые биржи наращивают котировки
26123_image_large.jpg

Во вторник, 17 января, на украинском фондовом рынке наблюдается отскок вверх на фоне внешнего позитива. По состоянию на 12:45 по киевскому времени индекс Украинской биржи повысился на 1,47% до 1399,42 пунктов, объем торгов составил 11 млн. грн. об этом говорится в сообщении компании Альтана Капитал, текстом которого располагает ЛIГАБiзнесIнформ.

Европейские и российские биржи сегодня стартовали в зеленой зоне благодаря новостям из Китая, где сегодня вышли данные по ВВП. Напомним, в четвертом квартале китайская экономика выросла на 8,9%, что оказалось на 0,2% выше прогнозов аналитиков. Однако темпы роста 2011 г. названы минимальными с середины 2009 г. Как отмечают эксперты Альтаны Капитал, это дает игрокам надежду на то, что власти КНР задумаются над некоторым ослаблением денежно-кредитной политики. Тем более, что экономика Китая также рискует пострадать из-за разгоревшегося в Европе кризиса суверенных долгов, считает экономист отдела инвестиционного консалтинга компании Яна Лаврик.

Благоприятствовала покупкам и региональная макростатистика. Темпы роста потребительских цен в еврозоне замедлились в декабре до 2,7% с 3% в ноябре, при прогнозе показателя на уровне 2,8%. Аналитики Альтаны Капитал отмечают, что в текущих условиях игроки смотрят на данные по инфляции сквозь призму возможного смягчения денежно-кредитной политики европейским центробанком. Порадовал инвесторов и индекс доверия к экономике Германии, который вырос в январе больше, чем ожидалось. К обеду российский индекс РТС укрепился на 1,92%, французский САС 40 – также на 1,92%, немецкий DAX - на 1,95%.

Индекс УБ сегодня подрастает вслед за своими зарубежными коллегами. В лидерах роста среди бумаг индексной корзины держатся акции Стахановского ВЗ (+6,40%), более чем по 2% прибавляют бумаги двух металлургов Алчевского МГ и Азовстали, Стирола, Укрнафты, Укрсоцбанка и Ясиновского КХЗ. Хуже рынка выглядят акции Укртелекома (+0,34%).