Европейские рынки к концу дня просели
27733_image_large.jpg

Начало вчерашнего дня на европейских фондовых рынках прошло в позитивном ключе. По мнению эксперта интернет-брокера iTrader Игоря Сабадахи, основным драйвером роста индексов в первой половине торговой сессии выступило успешное размещение долговых обязательств странами еврозоны.

Основное влияние на ход торгов оказал аукцион, который провело правительство Испании, разместив двух- и десятилетние бумаги на сумму 2,54 млрд. евро, при верхней границе целевого диапазона 2,5 млрд. евро. При этом спрос на двухлетние облигации превысил предложение в 3,28 раза, на десятилетние - в 2,42 раза. Также порадовали рынки и результаты французского аукциона – правительство страны разместило три выпуска долговых бумаг в общей сложности на 7,973 млрд. евро, что лишь чуть ниже верхней границы планового диапазона, составлявшей 8 млрд. евро.

Важной макростатистики в Европе не публиковалось и рынки оставались в приподнятом настроении, которое поддерживалось неплохой отчетностью Bank of America, который завершил квартал с прибылью 0,31 доллар на акцию, что оказалось выше прогноза $0,12 на акцию.

Однако настроения участников торгов заметно изменились после публикации американской макростатистики. Вначале министерство труда США сообщило, что число первичных обращений за пособиями по безработице выросло на 386 тыс., что превысило прогнозы аналитиков. Но окончательно огорчило инвесторов снижение продаж на вторичном рынке жилья. По данным Национальной ассоциации риелторов в марте количество продаж составило 4,48 млн., против 4,6 млн. февраля, при этом аналитики ожидали, что показатель вырастет до 4,62 млн.

Американские рынки на этом фоне в начале сессии торговались в "красной зоне", однако впоследствии основные индексы восстановили позиции.