Фондовый рынок: Индекс UX укрепился на 0,07%

Во вторник, 6 сентября, торги на украинском фондовом рынке завершились разнонаправлено. Индекс Украинской биржи незначительно укрепился, прибавив 0,07%, и закрылся на отметке 1549,94 базисных пункта, индекс ПФТС потерял 2,03%, упав к отметке 611,52 пункта. Об этом говорится в аналитическом обзоре iTrader, текстом которого располагает ЛІГА.Финансы.

В начале дня торги на мировых фондовых рынках проходили на позитивной территории, несмотря на отсутствие драйверов для роста котировок. Европейские площадки после запрета коротких продаж в последнее время показывают не совсем привычную динамику, запоздало реагируя на негатив со стороны макроэкономических показателей.

Азиатская сессия закрылась на негативной территории, но это не помешало быкам взять инициативу на фондовых площадках в свои руки, чему способствовал коррекционный рост фьючерса на индекс S&P500. Активные покупки ликвидных акций на тонком рынке позволили индексу UX вырасти более чем на 2,8% и протестировать уровень 1590 пунктов. Однако после обеда котировки стали терять восходящую динамику и большинство бумаг вернулось к уровню открытия.

Настроения инвесторам испортили разговоры о возможном выходе Греции из еврозоны. И хотя Ангела Меркель и заявила, что не рассматривает такой вариант развития событий, поскольку это может повлечь за собой "опасную цепную реакцию", игроки все же опасаются начала распада ЕС и, как следствие этого, краха единой европейской валюты. Кроме того позиции канцлера германии пошатнулись после недавних региональных выборов, где христианские демократы потерпели поражение, что говорит о недовольстве населения Германии проводимой канцлером политикой. На этом фоне стали активно муссироваться спекуляции на тему прекращения политики спасения утопающих экономик еврозоны и давление на фондовых рынках стало усиливаться.

Количество и важность публикуемой макростатистики сегодня были не значительными, но некоторое влияние на рынки все же оказали данные по объемам производственных заказов в Германии, где показатель снизился более значительно, чем ожидалось, потеряв 2,8%. Американская статистика оказала несколько успокаивающее влияние на рынки, но оно продолжилось не долго. Индекс национальной ассоциации менеджеров по оптовым закупкам вырос до 53,3 пункта, превзойдя ожидания аналитиков, и на этом фоне торги сместились на положительную территорию, однако негативное направление котировок на открывшихся американских площадках продолжило оказывать давление на украинские площадки.

В индексной корзине Украинской биржи наибольшее снижение сегодня показали акции Концерна Стирол, которые упали на 5,28%, на втором месте бумаги Стахановского ВГЗ с результатом -2,96%. В зеленой зоне закрылись торги по четырем индексным бумагам, среди которых наибольший рост показали Азовсталь и Укртелеком, подорожавшие на 1,63% и 1,07% соответственно.

Ожидается, что завтра на фондовых рынках продолжится негативная динамика, которая преобладала в большинстве акций на сегодняшнем закрытии. Среди макростатистики, которая будет опубликована в течение сессии, следует обратить внимание на данные по объемам промышленного производства и объемам ВВП Великобритании.