Индекс Украинской биржи прибавил более 3%
ux.ua

Торги на украинском фондовом рынке в понедельник в первой половине дня проходят в позитивном ключе. К 13:15 по киевскому времени сводный биржевой индикатор (UX) 3,13%.

Наибольший рост среди голубых фишек демонстрируют акции энергетиков: к обеду бумаги Центрэнерго подорожали на 6,28%, Донбассэнерго - на 3,87%. Лучше других выглядят акции Азовстали (+2,58%), Мотор Сичи (+2,45%), Алчевского МК (+2,29%).

Аналитики компании Альтана Капитал отмечают, что оптимизм, доминирующий среди инвесторов на зарубежных площадках, благоприятно отражается на динамике отечественного рынка. Впрочем, по их мнению, наблюдаемый рост нельзя считать устойчивым. Сегодняшний день скуден на информационные события, явные поводы для падения отсутствуют, поэтому рынки продолжают инерционное движение вверх, преобладавшее на прошлой неделе.

Предстоящее выступление главы Федерального резерва США Бена Бернанке, которое состоится в среду, может пролить свет на дальнейшую политику финрегулятора в области количественного смягчения. Сейчас все громче звучат заявления о необходимости сворачивания программы по выкупу активов. Если Бернанке сделает намек на ужесточение регулирующих мер, на биржах может сформироваться коррекционный тренд, так долго ожидаемый рыночными участниками, утверждают эксперты Альтаны Капитал.