Индекс Украинской биржи просел почти на 2%
Фото: ux.ua

Торги на украинском фондовом рынке во вторник в первой половине дня проходят в негативном ключе. По данным компании Альтана Капитал, днем индекс Украинской биржи (УБ) опустился на 1,72%.

Наибольшие потери среди голубых фишек несут акции коммерческих банков: к обеду бумаги Укрсоцбанка подешевели на 3,43%, Райффайзен Банка Аваль - на 3,01%.

Хуже рынка выглядят акции Донбассэнерго (-2,99%), Укрнафты (-2,13%), Енакиевского МЗ (-1,99%).

По мнению аналитиков Альтаны Капитал, падение рынка обусловлено неблагоприятной внешней конъюнктурой, сформировавшейся под влиянием политических новостей из Италии. После получения предварительных данных об итогах голосования в итальянский парламент у инвесторов появились серьезные опасения, что левоцентристская партия, считавшаяся фаворитом гонки, сможет сформировать устойчивое большинство.

Игроки обеспокоены возможностью новых выборов, если в парламенте не удастся создать коалицию. В этом случае у правых сил (во главе с Сильвио Берлускони) появится еще один шанс побороться за победу, которая была бы нежелательной для Европейского союза (ЕС). Взгляды Берлускони на то, каким образом Италия должна выходить из кризиса, противоречат позициям европейских чиновников. Впрочем, сам Берлускони не видит смысла в перевыборах, намекая на возможную коалицию с левоцентристами и уступки для своей партии. Создавшаяся политическая неопределенность не радует участников торгов на фондовых площадках, предпочитающих продавать бумаги.