Индекс Украинской биржи вырос на 1,5%
Фото: ux.ua

Украинский фондовый рынок в понедельник в первой половине дня демонстрирует положительную динамику. По данным компании Альтана Капитал, индекс Украинской биржи (УБ) повысился на 1,53%.

В лидерах роста среди представителей индексной корзины торгуются акции Райффайзен Банка Аваль (+3,85%). Лучше других выглядят бумаги Мотор Сичи (+1,28%), Алчевского МК (+1,20%), Донбассэнерго (+1,16%).

По мнению аналитиков Альтаны Капитал, рынок растет вслед за иностранными площадками на фоне хороших статистических данных из Китая. Прибыль промышленных корпораций КНР в декабре 2012 г. по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. выросла на 17% до 144 млрд. долл. Рост прибылей подтверждает, что китайская экономика набирает ход после семи кварталов замедления, вселяя оптимизм в инвесторов, ожидающих, что по итогам 2013 г. макроэкономические показатели Поднебесной окажутся выше результатов 2012 г. и прогнозов китайских чиновников.

Биржевой рост также поддерживается ожиданиями сильной статистики по заказам на товары длительного пользования в США, которая будет опубликована во второй половине дня. По оценкам аналитиков, в декабре рост показателя ускорился до 2,0% против 0,8% месяцем ранее. Среди корпоративных новостей внимание игроков будет приковано к отчетности одного из крупнейших мировых производителей горной техники Caterpillar.