Между ГНС и торговцами ценными бумагами разгорелся конфликт
29528_image_large.jpg

Независимая ассоциация банков (НАБУ) обратилась к главе Государственной налоговой службы (ГНС) Александру Клименко с просьбой отозвать письмо N320/0/71-12/15-1217 от 9 августа "Об отражении отрицательного финансового результата операций с ценными бумагами и деривативами в 2012-2015 годах". Этим письмом ГНС уведомила региональные подразделения о том, что у плательщиков налога на прибыль, получивших в 2011 году доход выше 1 млн. грн., в отчетности, начиная с I полугодия 2012 года, будет учитываться лишь 25% отрицательного результата от сделок с ценными бумагами и деривативами в предыдущие периоды.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Торговцам грозят доначисления", ГНС объяснила это тем, что 1 июля вступило в силу правило об учете в отчетности 25% отрицательного значения объекта налогообложения. Ссылаясь на те же нормы Налогового кодекса, что и ГНС, ассоциация назвала трактовку налоговиков "неправомерной".

"Налогообложение операций с ценными бумагами по экономической сущности отличается от налогообложения других операций: ведется отдельный учет финансовых результатов от операций, и только прибыль включается в состав налогооблагаемого дохода", - уверены в НАБУ.

Торговцы опасаются, что в будущем 75% расходов не будут включены в налоговую отчетность: "Возникает риск непризнания в будущих налоговых периодах накопленного отрицательного результата, поскольку отсутствует алгоритм учета указанных сумм в будущем, а также раздела расходов по ценным бумагам на дату их продажи или погашения".

В НАБУ утверждают, что сотрудники ГНС с 22 августа массово вызывают компании с отрицательным финансовым результатом операций с ценными бумагами для подписания актов камеральных проверок с наложением санкций.

Напомним, похожее обращение 13 августа в ГНС направила ассоциация Украинские фондовые торговцы (АУФТ).