На вчерашнем аукционе Минфин привлек $17,8 млн
27700_image_large.jpg

Во вторник, 17 апреля, правительство провело очередной аукцион по размещению ОВГЗ, на котором удалось продать все серии предлагаемых бумаг. Об этом говорится в сообщении компании Dragon Capital. Напомним, Минфин предлагал две серии стандартных облигаций со сроком обращения один и два года, а также полуторагодичные валютные бумаги.

Наибольший объем размещения пришелся на двухлетние бумаги, где правительство удовлетворило один бид на 700 млн. грн., поданный с доходностью 14,75%. Пока трудно с уверенностью говорить, что заявка была рыночной. Неудовлетворенным осталась небольшая заявка, подання с доходностью 15%.

В то же время, рыночность бидов по годовым облигациям уже не вызывает сомнения, отмечает эксперт Dragon Capital Сергей Фурса. Минфин удовлетворил пять заявок из семи поданных, что позволило ему привлечь порядка 159 млн. грн. Ставки отсечения по этой бумаге остались неизменны — 14,0%. Максимальный уровень бидов достигал 14,25%. По словам Фурсы, трудно объяснить логику, которой руководствовались подававшие эти заявки инвесторы.

По валютным облигациям правительство удовлетворило все четыре заявки. Доходность составил 9,3%. Объемы привлечения в этот раз составили $17,8 млн.