Нацкомиссия оштрафовала Сити Брок за манипулирование на бирже
28171_image_large.jpg

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) выявила факт манипулирования на рынке ценных бумаг и применила финансовую санкцию к правонарушителю, компании Сити Брок. Соответствующее решение было принято уполномоченным лицом комиссии 25 мая 2012 года, сообщает пресс-служба НКЦБФР.

"Перед тем как принять такое решение, о применении санкции к компании Сити Брок относительно нарушения на рынке ценных бумаг, была проведена длительная работа и сделан детальный анализ ситуации, оценка всех фактов, событий и объяснений участника рынка. Это первый случай манипулирования, расследованный регулятором фондового рынка. Комиссия намерена осуществлять дальнейший тщательный мониторинг манипулирования на рынке ценных бумаг. Так, на данный момент регулятор расследует еще несколько случаев манипулирования", - отметил Евгений Воропаев, член Комиссии, курирующий направление защиты прав инвесторов и противодействия манипулированию и использованию инсайдерской информации на фондовом рынке.

По словам Евгения Воропаева, санкция была применена за нарушение ст. 10-1 Закона Украины "О государственном регулировании рынка ценных бумаг в Украине", которая определяет виды манипулирования на фондовом рынке: в частности, согласно п. 3 этой статьи, одним из видов манипулирования является распространение информации с помощью средств массовой информации, которая приводит или может привести к введению в заблуждение участников рынка относительно цены, спроса и предложения, или объемов торгов ценными бумагами на фондовой бирже.

Компания Сити Брок совершила действия именно такого характера. С учетом того, что акции общества находятся в обращении на трех украинских биржах, его действия могли ввести в заблуждение участников рынка, считают в НКЦБФР