Объединенная биржа ММВБ-РТС открыла полноценный клиентский доступ
26672_image_large.jpg

С 13 февраля 2012 года участники валютного рынка ММВБ-РТС, которыми традиционно являются банки, смогли регистрировать в торгово-клиринговой системе группы ММВБ-РТС своих клиентов. Благодаря прямому доступу на рынок любой клиент участника валютного рынка ММВБ-РТС - компания или частный инвестор - получил возможность совершать сделки непосредственно на бирже по котировкам биржевого валютного рынка и таким образом пользоваться ликвидностью биржевого валютного рынка.

Как пишет Прайм, по аналогии с торгами на фондовом рынке ММВБ-РТС, участники валютного рынка ММВБ-РТС получили возможность регистрировать дополнительные расчетные коды, предназначенные для разделения клиринга и расчетов по собственным позициям и позициям клиентов. Нерезиденты РФ могут совершать конверсионные операции с рублем в качестве клиентов российских банков.

"По результатам первого дня торгов с использованием нового функционала, суммарный объем клиентских операций на биржевом валютном рынке составил 68 миллиардов рублей или 9% от общего объема торгов валютой в ОАО ММВБ-РТС", - говорится в сообщении биржи.

Девять участников валютного рынка ММВБ предоставили своим клиентам возможность совершать сделки на рынке напрямую, зарегистрировав их в торгово-клиринговой системе валютного рынка ММВБ-РТС. По состоянию на 13 февраля 2012 года в торгово-клиринговой системе участники зарегистрировали 20 клиентов – юридических и физических лиц.

Первую сделку в качестве клиента на валютном рынке ММВБ-РТС заключил клиент Номос-банка.